首页 > 环境新闻 > 国内新闻 > 正文

霍州市:谁是无名煤场的主管部门? 环保局闪烁其词是否有难言之隐?

文章来源:
字体:
发布时间:2018-05-01 13:21:50

 在本月4月17日,记者途经霍州市108国道西侧河东花苑南300左右的道路忽然发现远处天空乌云升腾,情景异常,记者凭着丰富的经验敏锐判断出,该地应有污染物质正在破坏环境,于是记者循着乌云前往查看,以下为记者现场所拍到的场景:

 

图片1.png

这是一家无任何厂名和标志的煤场,煤场内堆放着大量煤堆,铲车作业产生大量扬尘随风飘洒。储煤场防尘、喷淋装置、原料苫盖、水污染防治排水系统等基础设施几乎没有。为了进一步了解该煤场情况,记者前往霍州市环保局,经过沟通后记者见到监察大队陈永平队长,当记者问道该煤场的情况时,陈队长给出的回复是:该煤场属于个人企业,现阶段处于整改阶段,整治文件、企业相关资质,环保局均无法提供。陈队长明确表示该煤场的主管单位是霍州市公安局,由霍州市公安局负责,要了解情况可以去公安局。当记者询问环保工作以及环保巡查记录的时候,陈队长也没有做正面回答,给记者的回答是:煤厂相关工作都是由公安局牵头负责,我们环保局只是协助调查。  

微信图片_20180501125347.png

当记者问到什么时候可以看到相关整改文件陈队长表示次日将向公安局汇报一两天会给回复

半月过去了,截至记者发稿,霍州市环保局尚未告知记者这家企业准确的身份说明。更重要的是,环保整改完毕后,该企业何以还在继续污染环境?霍州市环保局是如何对该企业通过验证的?企业身份问题、环保验收问题、公安局和环保局的关系问题,使这家企业蒙上一层扑朔迷离的色彩。记者将通过深入采访,解开其神秘的面纱。


图片3.png